На заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре подняли вопрос строительства нового парка развлечений.
Напомним, в столичную мэрию поступило обращение общественного фонда «Евразия Кей Джи», учредителем которого является АНО «Евразия», о готовности профинансировать проект по строительству парка развлечений на пересечении улиц Жайыла Баатыра и Ала-Арча.
Депутат Куванычбек Конгантиев уточнил, зачем мэрии одобрение проекта соглашения со стороны БГК.
Представитель муниципалитета отметила, что условия сотрудничества с фондом «немного нестандартные» и не подходят под нормы, утвержденные горкенешем в части предоставления объектов муниципальной собственности. Особенность соглашения, по ее словам, в том, что часть парка намерены предоставлять в аренду, а именно под фудкорт; развлекательные услуги для граждан будут оказываться безвозмездно.
«Получается, это коммерческий проект. С одной стороны, строят, а с другой – просят зарабатывать деньги?.. То есть вы хотите, чтобы горкенеш дал согласие на специальные условия для этого объекта? Мы устанавливаем норматив, общие правила, а определять исключительные правила у нас нет компетенции. Я сомневаюсь, что этот проект будет благотворительным, так как они за наши же деньги делают благотворительность. Правильно ли я понимаю?» — спросил Куванычбек Конгантиев.
«Смотря с какого ракурса посмотреть», — ответила представитель мэрии.
«Чтобы этот вопрос не поднимался раньше времени в СМИ, пока мы не выясним все детали, выключите пожалуйста прямой эфир. Давайте сначала сами обсудим, чтобы все прояснить окончательно», — попросил нардеп, после чего трансляция заседания прервалась.