07:47
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Нефтетрейдеры просят глав Кыргызстана и Казахстана разобраться в задержании 470 вагонов с ГСМ на границе

Нефтетрейдеры просят глав Кыргызстана и Казахстана разобраться в задержании 470 вагонов с ГСМ на границе. Ассоциация нефтетрейдеров КР написала письмо Алмазбеку Атамбаеву и Нурсултану Назарбаеву.

В письме говорится, что после длительной проверки в отношении компаний-резидентов Казахстана возбуждены уголовные дела по статье «Контрабанда». Действия таможенных органов по задержанию вагонов необоснованны, а обвинения в контрабанде несостоятельны. «Мы неоднократно обращались к правительствам Кыргызстана и Казахстана, однако результатов не добились. На письменные и устные обращения таможенные органы РК не реагируют. Не принимается во внимание и позиция российской стороны. В то же время бюджеты трех стран недополучают налоговые отчисления и таможенные платежи. К примеру, только бюджет Кыргызстана за 6 месяцев недополучил до 500 миллионов сомов. В районе стоянки вагонов загрязняется окружающая среда, сохраняется угроза техногенной и экологической катастрофы», - пояснили нефтетрейдеры.

Они просят глав КР и РК содействовать в решении проблемы и поручить соответствующим структурам проверку законности действий сотрудников таможенных органов Казахстана, связанных с задержанием вагонов.

Напомним, на кыргызско-казахской границе с 14 апреля задержано более 470 вагонов-цистерн с нефтепродуктами, следовавших в КР с нефтеперерабатывающих заводов России.

Популярные новости
Бизнес