18:32
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

На территории Кыргызстана предложили создать совместные с Турцией перерабатывающие предприятия

На территории Кыргызстана предложили создать совместные с Турцией перерабатывающие предприятия. Об этом сообщил сегодня на восьмом заседании кыргызско-турецкой межправкомиссии первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

Он напомнил, что правительство Кыргызстана активно идет по пути экономического сближения со своими соседями, и положено начало интеграции в Евразийский экономический союз. «Думаю, что это важное обстоятельство, которое должны учитывать потенциальные турецкие инвесторы при вхождении на рынок республики», - заметил Тайырбек Сарпашев.

Он отметил, что перспективным направлением сотрудничества представителей деловых структур двух стран может стать создание на территории КР совместных перерабатывающих предприятий, а также логистических, торгово-закупочных центров, что значительно расширит экспортные возможности. «Мы приветствуем содействие турецкой стороны по внедрению автоматизированной программы ведения работ по аккредитации, что, безусловно, позволит в дальнейшем кыргызским товарам выйти на внешний рынок. Кроме того, кыргызская сторона заинтересована в изучении передовой практики и опыта Турции в сфере торгового информирования продвижения и развития экспорта», - добавил первый вице-премьер.

Популярные новости
Бизнес