USD 84.22
EUR 93.82
RUB 0.91

Дисквалификация на Алматинском марафоне. Кыргызская сторона протест не подавала

Главный тренер сборной Кыргызской Республики по легкой атлетике Айып Исаков рассказал 24.kg, что они не подавали протест после дисквалификации кыргызстанской бегуньи Айнуски Калил кызы на Алматинском марафоне в Казахстане.

По его словам, подавать протест в подобных ситуациях бесполезно, так как он заранее обречен на провал.

Айып Исаков отметил: и спортсмены, и их тренеры знают, что в марафоне во время бега брать воду или еду можно только в специальных пунктах. В других случаях делать этого нельзя. «Мое личное мнение: возможно, это даже специально сделали. Наши выиграли марафон и полумарафон среди мужчин, потом стали выигрывать и девушки», — рассказал он.

Главный тренер считает, что отечественной легкоатлетке нужно было быть более собранной, но надо учесть и ее физическую усталость на последних метрах, что она могла взять воду рефлекторно.

Сейчас Айып Исаков готовит отечественных бегунов для участия в еще одном марафоне в Казахстане — Туркестанском, который пройдет в конце октября. Он заметил, что этот марафон более значим, чем Алматинский.

Напомним, 29 сентября в Алматы (Казахстан) прошел легкоатлетический забег Almaty Marathon — 2024, куда съехались 15 тысяч 600 бегунов из 58 стран. На дистанции 21,1 километра (полумарафон) среди женщин первой финишировала кыргызстанская легкоатлетка Айнуска Калил кызы с результатом 1 час 14 минут 27 секунд. Однако ее дисквалифицировали из-за того, что взяла бутылку воды из рук велосипедиста во время забега.