На 2026-й планируется установка систем капельного и дождевального орошения на площади 5 тысяч 270 гектаров сельскохозяйственных земель за счет республиканского бюджета. Об этом сообщает Минводсельпром.
По его данным, в 2024-2025 годах системы водосбережения установлены на общей площади 2 тысячи 369,5 гектара, из которых 641,5 гектара — капельное, а 1 тысяча 728 гектаров — дождевальное орошение.
Эти работы проводятся на основе приказа министерства от 16 октября этого года «О внедрении технологий водосбережения», предусматривающего размещение современных систем орошения на землях государственного фонда, определение участков и их временное предоставление в пользование.
На данный момент по всей республике размечено 2 тысячи гектаров земли, объявлены тендеры на установку систем на 1,5 тысячи гектаров. Подготовлена проектно-сметная документация. Также среди фермеров проводятся разъяснительные работы о преимуществах водосберегающих технологий, на республиканском уровне проведены два семинара.
После завершения тендерных процедур необходимое оборудование будет закуплено, и до вегетационного сезона 2026 года планируется монтаж систем.

