10:47
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Кыргызский фильм «Асман алдында» включили в конкурсную программу МКФ имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Фильм кыргызского режиссера Дальмиры Тилепбергеновой «Асман алдында» («Под небесами») включили в конкурсную программу X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Об этом сообщила сотрудник студии «Айтыш фильм» Чолпон Идрисова.

По ее словам, МКФ пройдет 14-19 июня в родных краях мэтра - Ивановской области России. Фильм «Асман алдында» вошел в международную конкурсную программу, где жюри будет определять победителей по номинациям: лучшие фильм, режиссура, приз за профессиональные достижения. Особо отличившиеся работы отметят специальными наградами.

В рамках фестиваля покажут художественные, документальные, анимационные и короткометражные фильмы.

Фильм «Асман алдында» снят на НК «Кыргызфильм» имени Т.Океева в 2015 году. Это современная версия библейской истории о Каине и Авеле, которая повторяется в отдаленном горном селе Центральной Азии. В центре - драматическое повествование о взаимоотношениях двух братьев: запутавшегося в эгоизме старшего брата Керима и «правильного» младшего брата Амана, их матери и простой сельской девушки по имени Салтанат. У Керима и Амана целый клубок противоречивых чувств, и оба влюблены в героиню. Если Аман тайно переживает, то эгоистическая любовь Керима к Салтанат настолько сильна, что эмоции перехлестывают. Фильм о любви, об утратах, предательстве и верности нравственным заветам наших предков…

В главных ролях: Анвар Осмоналиев, Таалайкан Абазова, Нуржигит Канаев, Мунара Дооронбекова, Асан Аманов, Жамал Сейдакматова. Съемки проходили в Иссык-Кульской долине.

Бизнес