03:03
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

В Женеве на заседании ВТО рассказали о проблемах на кыргызско-казахской границе

Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра экономики Алмазом Сазбаковым приняла участие в заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве (Швейцария). Об этом сообщает Постпредство КР в Женеве.

По его данным, в повестку дня по просьбе Кыргызстана включили отдельным пунктом вопрос относительно ситуации на кыргызско-казахской границе.

Делегация Кыргызстана проинформировала участников заседания об обстановке на пунктах пропуска государственной границы с РК и обратила внимание на создаваемые казахской стороной искусственные барьеры грузоперевозчикам, следующим из/в Кыргызстан транзитом через территорию РК. Делегация указала на нарушение Казахстаном основополагающих принципов ВТО, в частности, принципов свободы транзита и недискриминации.

Кыргызская сторона привела конкретные цифры, отражающие время простоя грузовых автомашин на границе, длину очередей из транспортных средств, а также экономические потери, которые достигли, согласно заявлению Международного валютного фонда, уже более $200 миллионов, что вызовет снижение роста экономики Кыргызстана на 0,3 процента.

«Особо было отмечено то, что подобные действия соседнего государства целенаправленно осуществляются только в отношении грузов, следующих из Кыргызстана и в Кыргызстан», - говорится в сообщении.

В свою очередь делегация Казахстана практически повторила позицию, неоднократно ранее озвученную в ходе заседаний региональных организаций, сделав упор на том, что ужесточение проверок связано с необходимостью борьбы с «контрабандой», контрафактными товарами, санитарными и фитосанитарными требованиями.

Делегация КР ответила на каждый приведенный казахской стороной аргумент путем детального описания нарушений конкретных правил Всемирной торговой организации и призвала государства ВТО дать объективную оценку сложившейся ситуации, а Казахстан - неукоснительно выполнять свои обязательства в рамках ВТО.

Делегации Кореи, Японии и Молдовы в своих выступлениях призвали к скорейшему урегулированию ситуации на границе путем проведения двусторонних консультаций.

Напомним, с 10 октября Казахстан усилил контроль на участках казахско-кыргызской и казахско-российской границы.

Популярные новости
Бизнес