09:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Премьер-министр призвал бизнесменов активнее пользоваться возможностями ЕАЭС

Предпринимателям следует активнее пользоваться возможностями членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе. Об этом премьер-министр Сапар Исаков заявил в рамках рабочей поездки по Чуйской области, сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его данным, премьер-министр ознакомился с деятельностью ОсОО «Адал-Азык» в Ысык-Атинском районе, специализирующегося на производстве мясных, колбасных изделий и полуфабрикатов.

Производственная мощность предприятия, на котором работают около ста человек, составляет 20 тонн в сутки, а выпускаемую продукцию реализуют на внутреннем рынке. Для строительства нового здания привлекли кредит Российско-Кыргызско фонда развития в размере $1 миллиона.

Сапар Исаков отметил положительную деятельность РКФР в расширении и модернизации производственных мощностей предприятий реального сектора экономики.

Затем он ознакомился с предприятием по выпуску молочной продукции ОсОО «Кант-сут», которое способно перерабатывать около 100 тонн молока в сутки, и ОсОО «Интергласс», выпускающим листовое  и пулестойкое стекло, зеркальное полотно, строительный триплекс. Его продукция реализуется на внутреннем рынке и в странах ближнего зарубежья, в частности, в Казахстане и России.

«В рамках развития экспортного потенциала одним из важных аспектов является внедрение и применение на производстве новейших цифровых технологий, которые позволяют существенно сократить расходы и выпускать конкурентоспособную продукцию», — подчеркнул премьер-министр.

Популярные новости
Бизнес