08:24
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Запуск производства на Талдыбулаке Левобережном переносится на лето

Запуск производства на Талдыбулаке Левобережном переносится на лето. Об этом сообщает председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, член Общественного наблюдательного совета при Госгеологоагентстве Эльдар Таджибаев.

По его словам, запуск откладывается «в связи с задержкой утверждения технико-экономического обоснования проекта месторождения соответствующими органами вследствие экономических, технических и юридических моментов и задержкой завершения строительства некоторых производственных объектов». «Горно-металлургический профсоюз КР призывает заинтересованные стороны ускорить принятие решений, необходимых для запуска золотодобывающего предприятия», - добавил Эльдар Таджибаев.

Он подчеркнул, что с 1 января зарплата работников ОсОО «Алтынкен» увеличена на 7 процентов в связи с ростом стоимости жизни и повышением курса доллара. Такое условие предусмотрено коллективным договором предприятия.

По информации председателя профкома предприятия Таалая Кудусова, кроме этого, сотрудникам зарплата будет выплачиваться с учетом высокогорного коэффициента в размере 20 процентов. «Закончено строительство и вводятся в эксплуатацию два современных общежития, офисные здания, столовые, котельные и другие объекты. Также и строительство производственных объектов (золотоизвлекательная фабрика, аффинажный завод, лаборатория, хвостохранилище) находится практически на стадии сдачи в эксплуатацию», - сообщил он.

Популярные новости
Бизнес