01:06
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Кыргызстан улучшил свои позиции в международном рейтинге «Ведение бизнеса-2016»

Кыргызстан улучшил свои позиции в международном рейтинге «Ведение бизнеса-2016», заняв 67-е место из 189 стран. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По его данным, за год КР поднялась на 35 позиций: со 102-го места в прошлом году до 67-го. «В частности, рейтинг улучшен благодаря проведенным реформам в сфере получения кредитов, за счет улучшения доступа к информации кредитного бюро, которое начало распространять как положительную, так и отрицательную информацию. Наряду с этим был улучшен индикатор «Регистрация собственности», который является одним из лучших в мире и первым среди стран СНГ и региона – 6 место из 189 стран. По данному индикатору был упрощен процесс передачи собственности путем введения онлайн-процедуры выдачи сертификата об отсутствии обременения имущества», - говорится в сообщении.

По индексу глобальной конкурентоспособности за 2015 год КР значительно улучшила свои показатели, поднявшись на 13 позиций - со 121-го на 108-е место. Повышение показателей страны в данном рейтинге произошло за счет проводимых реформ в области стабилизации макроэкономической среды, оптимизации государственных учреждений и улучшения качества инфраструктуры путем строительства новых и реабилитации имеющихся автомобильных дорог.

«В ежегодном рейтинге «Экономическая свобода–2015» КР улучшила свои позиции на 13 пунктов, заняв 82-е место из 151 страны. Общее повышение оценки отражает значительные достижения в области свободы инвестиционной, денежно-кредитной свободы и контроля государственных расходов», - отмечают в кабмине.

Популярные новости
Бизнес