16:48
USD 87.45
EUR 90.16
RUB 0.85

Четыре страны готовы поставлять Интернет в Кыргызстан

Государственный комитет информационных технологий и связи рассматривает несколько вариантов поставки интернет-услуг в Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Чиновники из КР провели переговоры с российскими коллегами. «Ростелеком» рассматривает вопрос поставки Интернета.

В Астане прошли переговоры с операторами связи АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», АО «KazTransCom» и ТОО «TNS-Plus». Провайдеры РК готовы расширить пропускную способность.

Кроме того, обсуждается вопрос поставки Интернета через Китай. В конце ноября подписан меморандум о сотрудничестве трех стран (Кыргызстан, Китай и Узбекистан). Нерешенным остается только ценовой вопрос. Государственные органы не могут вмешиваться в процесс переговоров.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предложило Кыргызстану поставлять Интернет через спутник, принадлежащий компании «Азеркосмос».

  • Кыргызстан начал искать альтернативные пути доступа к Интернету после того, как казахстанские провайдеры в 3 раза повысили тариф.

Депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов предложил рассмотреть спутниковый Интернет как альтернативу. В Республиканском производственном объединении радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания установлен транспондер для поднятия ТВ-каналов на французский спутник Eutelsat. Однако он не предусматривает поставку Интернета, для которого требуется расширение, и необходимо установить еще одно оборудование стоимостью $500 тысяч.

Спутниковый Интернет – дорогое удовольствие. Например, 1 Мб в секунду стоит $1,4 тысячи не только для оператора, но и для конечного потребителя. Для вещания ТВ-каналов стоимость 1 Мб в секунду составляет более $1 тысячи без учета оборудования. 

  • Транспондер (transponder) – устройство приема-передачи сигнала, на спутниках обычно устанавливаются транспондеры Ku, C и Ka диапазонов. Транспондер на спутники применяется для передачи на землю сигналов телевидения, радио, дата-сервисов. Транспондеры на спутнике могут быть как передающие, применяемые для вещания, так и приемо-передающие для оказания услуг двухсторонней связи, примером служат VSAT или спутниковая телефонная связь. На одном спутнике могут установить до нескольких десятков транспондеров различных диапазонов частот. 
Популярные новости
Бизнес
21 января, вторник