03:20
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Алмазбек Атамбаев рассказал журналистам, почему Кыргызстану хорошо от российской базы «Кант»

Алмазбек Атамбаев рассказал журналистам, почему Кыргызстану хорошо от российской базы «Кант», и добавил: «Кыргызстан будет рад военной помощи из Австрии». Российская база в КР будет находиться еще 15 лет, напомнил он после переговоров со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

Журналисты поинтересовались, что хорошего от российской военной базы в КР. «Исторически она находится в Кыргызстане. Это наследие советских времен. Она еще будет находиться в КР 15 лет. С учетом обострения ситуации в Центральной Азии, угроз исламского радикализма, последних событий, связанных с Исламским государством, определенная военная поддержка от российской военной базы и других наших союзников, конечно, будет. Потому что Кыргызстан сегодня только строит свою армию», - сказал глава государства.

«Хочу напомнить: ИГИЛ объявил о том, что в ЦА, в частности в Ферганской долине, должна быть построена одна из провинций исламского халифата. На сегодня к отражению будущих атак исламских боевиков, каких-то террористических групп нам помогает готовиться только Россия - поставками боеприпасов и вооружения, не буду скрывать. Мы будем рады такой же военной помощи из Австрии и других стран Евросоюза», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Бизнес