21:53
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Налоговая будет предоставлять данные, кто сдал декларацию, президенту и кабмину

Чиновники Министерства экономики и коммерции подготовили проект постановления по утверждению формы Единой налоговой декларации, порядка ее заполнения и представления. В документе указаны классификаторы доходов, расходов, имущества и обязательств, порядок и основания проведения анализа.

Профильное ведомство обозначило, кто обязан сдавать декларацию:

  • лицо, замещающее политическую, специальную государственную должность;
  • лицо, занимающее административную государственную должность;
  • сотрудник правоохранительных органов, дипломатических служб и военнослужащий, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов и слушателей высших военных учебных заведений;
  • лицо, замещающее или занимающее политическую и административную муниципальные должности;
  • председатель Национального банка и его заместитель.

Заполняющие декларацию обязаны представить ее в электронном виде в налоговый орган по месту жительства согласно паспортным данным. Отчет должен содержать сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, принадлежащих гражданину и его близким родственникам в Кыргызстане и за его пределами, за отчетный год, а также основания получения доходов и понесенных расходов.

Налоговая служба обязана представлять ежегодно до 1 октября информацию о сданных декларациях президенту, Жогорку Кенешу и кабинету министров.

Публиковать на официальном сайте уполномоченного налогового органа сводные сведения о доходах, расходах и имуществе.

Форму Единой налоговой декларации, порядок ее заполнения и представления, классификатор доходов, расходов, имущества и обязательств, порядок и основания проведения анализа устанавливает кабмин.  

Популярные новости
Бизнес