16:35
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Темир Сариев: Кыргызстан будет развивать сотрудничество с Китаем по трем направлениям

«Кыргызстан будет развивать сотрудничество с Китаем по трем направлениям», - заявил премьер-министр Темир Сариев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в КР Ци Даюем.

Глава кабмина отметил, что среди важных тем переговоров, которые состоялись во время его официального визита в Китай, следует отметить три наиболее перспективных направления сотрудничества. «Речь о проекте строительства железной дороги Китай - Кыргызстан. В этом вопросе китайская сторона предлагает узкую «стандартную» ширину колеи железной дороги, которая продиктована экономическими расчетами. Вторым направлением является участие китайского капитала в строительстве кольцевой автодороги вокруг озера Иссык-Куль. Третье — перенос избыточных производственных мощностей из КНР в Кыргызстан», — сказал Темир Сариев.

Он подчеркнул, что Министерству экономики поручено в кратчайшие сроки направить китайской стороне список производственных мощностей, необходимых Кыргызстану, с изложением экономических расчетов.

Посол КНР Ци Даюй отметил, что китайская сторона приложит все необходимые усилия и окажет содействие в реализации намеченных планов. «Я сегодня проинформирую председателя Государственного совета КНР о переговорах. Отмечу, что Китай заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном и реализации проектов, которые предлагает кыргызская сторона. Мы намерены активнее расширять сотрудничество между нашими странами в самых различных сферах», — добавил он.

Популярные новости
Бизнес