«Во всем мире депутатами избираются те кандидаты, которые набирают большинство голосов, а не те, кто стоят первыми в списке», - заявил на пресс-конференции член Национального совета по мониторингу выборов в Жогорку Кенеш-2015 политолог Бакыт Бакетаев.
По его словам, в КР законодательно прописано, что в парламент проходят кандидаты, стоящие первыми в списке партии, и этот пункт закона необходимо изменить.
«Если не исправить это положение, то разногласия, происходящие сейчас среди некоторых выигравших партий, будут и на следующих выборах», - сказал Бакыт Бакетаев.
По словам члена НС, сейчас они готовят предложение, согласно которому у каждой партии, участвующей в выборах, должно быть два списка: один до выборов, второй - после.
По его словам, необходимо повышать политическую культуру. «Мы сейчас готовим номинации – такие, как «Лучшее проведение агитации», «Партия с высокой политической культурой» и тому подобные, которые поспособствуют ее формированию», - сказал политолог.