23:28
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Российско-Кыргызский фонд развития критикуют. Не работает с регионами

Товарооборот Кыргызстана и России вырос на 10 процентов и составляет $1,5 миллиарда. Об этом заявлено сегодня на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Жогорку Кенеша и Федерального собрания России. 

По словам заместителя министра экономики Эльдара Абакирова, Кыргызстан и Россия движутся в верном направлении, отношения развиваются стабильно, но есть и проблемы. В частности, в работе Российско-Кыргызского фонда развития. 

Чиновник подчеркнул, что фонду следует обратить внимание на регионы и снизить кредитные ставки. Эльдар Абакиров напомнил, что регионы в КР в массе своей дотационные. Он напомнил, что 2018-й —  Год развития регионов, и призвал РКФР работать не только в Бишкеке и Чуйской области. 

Эльдар Абакиров также отметил, что жалуются и местные бизнесмены, говоря, что фонд превратился в банк. 

В свою очередь представители российской стороны заверили, что в рамках фонда прорабатывается программа помощи регионам именно по линии малых проектов, но посетовали на недобросовестных заемщиков и несовершенство судебной системы.

Российско-Кыргызский фонд развития функционирует с 2014 года. 

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев предложил фонду поддержать малые города, направить ресурсы на восстановление промышленности. 

Депутат Госдумы РФ Виктор Заварзин предложил провести экономический форум для привлечения инвесторов.  

Популярные новости
Бизнес