16:02
USD 87.45
EUR 100.28
RUB 1.08

Депутат просит создать комиссию по возвращению осужденных в России граждан

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева предложила Генеральной прокуратуре и МИД создать специальную комиссию по возвращению на родину граждан Кыргызстана, осужденных в России.

пресс-службы Жогорку Кенеша
Фото пресс-службы Жогорку Кенеша. Эльвира Сурабалдиева
По словам парламентария, к ней поступает огромное количество обращений от родственников кыргызстанцев, отбывающих наказание в РФ.

В качестве примера она привела случай Замирбек уулу Кымбатбека, который, по утверждению близких, необоснованно осужден в Южно-Сахалинске. Его мать просит помочь в экстрадиции сына и возвращении на родину внуков, оставшихся без присмотра. Женщина заявляет, что обращения в госорганы пока не принесли результатов.

В связи с этим депутат просит Генпрокуратуру и МИД объединить усилия и создать комиссию для оперативной работы по постоянно растущему количеству таких заявлений.

По данным МИД, в настоящее время в России отбывают наказание около 1,2 тысячи граждан Кыргызстана. Большинство из них осуждены по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. За прошлый год на родину удалось вернуть 300 человек.

Популярные новости
Бизнес