01:24

В Бишкеке прошел турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки

В Бишкеке накануне прошел международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Марии Пинигиной (Кульчуновой). Об этом сообщила федерация данного вида спорта КР.

За победу боролись 380 атлетов из Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Среди юношей на дистанции 100 метров победил Азамат Тауров, 200 метров – Хислатжон Муроджонов, 1500 и 3000 метров – Мирсаид Каххаров (все из Узбекистана), 400 и 800 метров – Ефим Тарасов (Казахстан). В эстафете 4х100 метров лучшей стала команда из Узбекистана.

В метании копья первенствовал Нодирбек Бекатов, в толкании ядра – Мехрож Маматкулов, в прыжке в длину – Диер Мансуржонов, в прыжке в высоту – Саидали Саиднабиев (все из Узбекистана).

Среди девушек забеги на 100 и 200 метров выиграла Ева Кадырова, 300 метров с барьерами – Карина Данилина (обе из Кыргызстана). В забеге на 100 метров с барьерами Карина Данилина поделила первое место с Сабирой Мусиной (Казахстан). На дистанции 400 метров отличилась Яна Змановская (Казахстан), 800 метров – Мадина Хусанова, 1500 и 3000 метров – Хуснида Ахмедова (обе из Узбекистана). В эстафете 4х100 метров лучшими стали казахстанки.

В метании копья и толкании ядра отличилась Махлие Тожиалиева, в прыжке в длину – Зебо Жумабекова (обе из Узбекистана), в прыжке в высоту – Элина Устинович (Казахстан).

Мария Пинигина – уроженка Киргизской ССР, победительница Олимпиады-1988 в эстафете 4х400 метров, рекордсменка мира.