03:02
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Самбисты Кыргызстана вновь завоевали награды

«Наши спортсмены вновь подняли флаг Кыргызстана на мировой арене», - заявил ИА «24.kg» президент Федерации самбо КР Нурлан Токоноев.

По его словам, накануне на чемпионате мира по боевому самбо в Марокко кыргызстанцы завоевали серебряную и две бронзовые награды. Отличились Жаныбек уулу Самат, Абтандил уулу Орозбек и Жаныбек Аматов. «Несмотря на проблемы с финансированием, находим возможность вывозить спортсменов за рубеж. И те не подводят», - отметил Нурлан Токоноев.

Он добавил, что 16 ноября отмечается день рождения самбо. Оно появилось в 1938 году. В КР же сохраняется за счет энтузиастов, вкладывающих средства и душу в его развитие.

В 2015 году прошло еще два чемпионата мира. На ЧМ среди юниоров наши спортсмены выиграли две «бронзы», на ЧМ среди мастеров – «золото», «серебро» и две «бронзы». Впереди чемпионат Азии. На континентальных первенствах у кыргызстанцев всегда богатый урожай. Так, на ЧА-2014 они завоевали 30 медалей. По итогам 2013-2014 годов Федерация самбо КР признавалась лучшей в стране.

Популярные новости
Бизнес