EUR 95.39

На Всемирной зимней универсиаде уверенно победила сборная России

Фото somc.ru. Логотип универсиады в Красноярске

На 29-й Всемирной зимней универсиаде уверенно победила сборная России.

Соревнования прошли 2-12 марта в Красноярске (РФ). За победу боролись 3 тысячи спортсменов из 58 стран. Разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

Сборная России стала первой в итоговом медальном зачете, установив новый рекорд универсиад по общему количеству наград и по количеству золота. В ее активе 41 золотая, 39 серебряных и 32 бронзовые медали. Следом расположились Южная Корея (6 + 4 + 4) и Япония (5 + 4 + 4). Как минимум одну медаль выиграли 20 государств.

Кыргызстан представили пять спортсменов, выступивших в состязаниях по горным лыжам, сноубордингу и спортивному ориентированию. Наивысший результат показал горнолыжник Максим Гордеев, занявший 35-е место в слаломе.

Зимняя универсиада проводится раз в два года. В 2017-м кыргызстанцы тоже выступили неудачно.