22:43
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

МИД КР утверждает, что информация о продлении соглашения с НАТО по транзиту грузов в Афганистан не соответствует действительности

Информация о заявлении главы МИД Кыргызстана Эрлана Абдылдаева касательно продления соглашения с НАТО по транзиту грузов в Афганистан не соответствует действительности. Об этом сегодня заявил руководитель пресс-службы МИД КР Турдакун Сыдыков.

«Информация, опубликованная в СМИ касательно заявления министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева на заседании парламентского комитета о том, что Североатлантический альянс поставил перед Кыргызстаном вопрос о продлении Соглашения по транзиту грузов для Международных сил содействия безопасности (МССБ) с учетом изменения формата операции в Афганистане, не соответствует действительности. На данный момент у нас нет какой-либо информации о существовании подобных обсуждений. Вопрос по этой тематике вообще не поднимался на заседании комитета, и заявления быть не могло», - отметил он.

Напомним, вчера российская газета «Коммерсант» и ряд СМИ Кыргызстана опубликовали информацию о том, что НАТО просит Кыргызстан продлить соглашение по транзиту грузов в Афганистан. По словам Эрлана Абдылдаева, в министерстве уже состоялось межведомственное совещание по вопросу возможного участия Кыргызстана в транзите грузов для новой миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка». Как писало издание, в Соглашение о транзите наземных (железнодорожных и автомобильных) грузов для МССБ в Афганистане, подписанное 21 мая 2012 года в Чикаго, будут внесены необходимые изменения. Для этого МИД КР подготовит отдельный протокол по внесению новых пунктов в Соглашение.

Все издания, опубликовавшие данную информацию, ссылались на выступление главы МИД Эрлана Абдылдаева на заседании парламентского комитета по международным делам, где он выступил с отчетом о работе ведомства в 2014 году. Напомним, заседание проходило за закрытыми для прессы дверями.

Отметим, что ранее транзит грузов в Афганистан осуществлялся через Центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас», однако в июле 2014 года он прекратил работу. Как отмечено в отчете МИД КР, «вывод ЦТП привел к снижению политического диалога Кыргызстана и США». В документе отмечается: «Несмотря на состоявшиеся визиты официальных лиц США в КР и заявления о приверженности американской стороны дальнейшему укреплению сотрудничества с Кыргызстаном, реальных подвижек в сторону укрепления двустороннего сотрудничества не было».

Популярные новости
Бизнес