Союз художников намерен обратиться за поддержкой к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. Об этом 24.kg сообщил председатель организации Жакшыбек Джунушев.
Он напомнил: на сессии городского кенеша 31 марта мэр Айбек Джунушалиев заявил, что земельный участок на проспекте Чуй, 108, где расположен Дом художника, остается в муниципальной собственности. Организации в здании остаются и функционируют в штатном режиме до проработки и принятия решений о дальнейшей деятельности в соответствии с законодательством.
«Но мы не были муниципальным объектом, мы частники. Мы просим привести в порядок все наши правоустанавливающие документы. По Земельному кодексу с 1999 года земля наша, а не муниципальная», — сказал Жакшыбек Джунушев.
Напомним, управделами президента просило мэрию Бишкека передать земельный участок по адресу: проспект Чуй, 108 в государственную собственность.
Постановлением столичного муниципалитета от 23 февраля 2026-го № 52 отменено постановление органа местного самоуправления от 18 декабря 1995 года № 253 «О предоставлении в пользование Союзу художников земельного участка под «Дом художника» по проспекту Чуй, 108».
Юристы обжаловали постановление в Административном суде. Рассмотрение дела назначили на 16 апреля.
По данным мэрии, Дом художника использовался не по целевому назначению: помещения здания сдавали в аренду под коммерческие объекты, включая офисы частного нотариуса, по продаже автомобилей, магазин и авиакассу.

