01:01
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

В Караколе прошел этнофестиваль «Великий путь нации»

В городе Караколе в рамках Года истории и культуры 16 июля прошел этнофестиваль «Улут баскан улуу жол»(«Великий путь нации»). Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области.

 

По их данным, грандиозное событие открыло театрализованное представление, где продемонстрировали традиции, обычаи и быт кыргызского народа, многообразие и богатое наследие отечественной культуры. Прошла книжная выставка, показаны исторические документальные и художественные фильмы. В программе «Уркунго 100 жыл» прошла выставка произведений искусства, посвященная столетию восстания 1916 года.

 

Кроме того, состоялся фестиваль ак-калпака - зрителям устроили мастер-классы по правилам ношения национальных головных уборов. Вечером ведущие этнобренды страны продемонстрировали национальные наряды. В конце прошел гала–концерт и огненное шоу. В ночное небо запустили салют.

«Этнофестиваль показал, что люди хотят больше знать о своей культуре, обычаях и традициях, о своих корнях, соприкоснуться с историей своего народа. Это первое мероприятие подобного рода, которое мы провели в Иссык-Кульской области. Думаю, другие регионы подхватят эту идею, и мы сможем увидеть все великолепие нашей культуры», - сказал полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

 

Бизнес