15:41
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В Кыргызстане проходит XIV Международный детский фестиваль языка и культуры

В Кыргызстане под эгидой Года истории и культуры 2-8 мая проходит XIV Международный детский фестиваль языка и культуры. Об этом ИА «24.kg» сообщили его организаторы.

По их данным, фестиваль языка и культуры охватывает 140 стран, и дети получают возможность участвовать в любой стране по выбору. В Кыргызстан на фестиваль языка и культуры приехали по одному участнику и сопровождающему из Азербайджана, Филиппин, Южной Африки, Индии, Казахстана, Бангладеш, Монголии, Молдовы, Украины, России, Афганистана и Мозамбика. Принимающая страна представлена большой группой. Особенность фестиваля – это исполнение каждым участником произведения на своем родном языке и в национальном костюме.

Председатель Союза кинематографистов КР Садык Шер-Нияз в Доме кино имени Ч.Айтматова 3 мая рассказал ребятам об отечественном кино, о личности и роли народного писателя в мировой культуре и искусстве. 

Сегодня пройдет гала-концерт во Дворце спорта имени Кожомкула, где выставлены стенды о каждой из стран - участниц фестиваля. Мини-экспозиция «Кыргыз айылы» на площади перед Дворцом спорта представляет материал о быте и национальных традициях народа горной страны. 7-8 мая для участников фестиваля запланирована экскурсия на Иссык-Куль с посещением знаменитой башни Бурана.

«Международный детский фестиваль языка и культуры станет своеобразным мостом, связующим участников из разных стран и культур», - отметили организаторы.

Бизнес