21:05
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Кыргызстан примет участие в V Фестивале кино России и стран Содружества

Кыргызстан примет участие в V Фестивале кино России и стран Содружества.

По информации МФГС, форум, в программу которого войдут 30 фильмов, пройдет 4-8 ноября в Тбилиси. В его работе примут участие режиссер Станислав Говорухин, актер и продюсер Алексей Гуськов, режиссер и кинопедагог из Киева Михаил Ильенко, продюсер из Бишкека Гульнара Керимова, режиссер и сценарист из Ташкента Зульфикар Мусаков и другие известные деятели кино.

Фестиваль откроется показом фильма Александра Сокурова «Франкофония». В день закрытия киноленту «Орлеан» представит Андрей Прошкин.

В фестивале несколько специальных программ. Одна из них – «Сеанс памяти» - посвящена выдающемуся таджикскому и российскому режиссеру Бахтиеру Худойназарову. Другая программа – «Эйзенштейн forever» - представит классику «Броненосец «Потемкин» в сопровождении органной музыки. А ереванский фестиваль «Золотой абрикос» привезет в Тбилиси серию короткометражных фильмов.

Фестиваль является внеконкурсным, однако на его закрытии будет вручаться памятный приз имени Софико Чиаурели. Фестиваль проводится при поддержке МФГС.  

Бизнес