18:20
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Кыргызстане состоится II Международный фестиваль искусств «Звезды Шелкового пути»

В Кыргызстане 5-13 сентября состоится II Международный фестиваль искусств «Звезды Шелкового пути». Об этом ИА «24.kg» сообщили его организаторы.

По их данным, цели фестиваля – развитие международного культурного сотрудничества, продвижение творческой молодежи, обмен творческим и педагогическим опытом. В рамках фестиваля - большая концертная программа, выставки ювелирных изделий, фотографии, а также лекции, флешмобы, благотворительные акции. Первый фестиваль «Звезды Шелкового пути» состоялся в сентябре 2013 года.

К фестивалю подготовлено несколько концертов. Так, 7 сентября в 19.00 в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова фестиваль откроется симфоническим концертом. На нем выступят Государственный академический большой симфонический оркестр имени А.Джумахматова, ансамбль комузистов «Акак» и солисты из Германии, Австрии, Южной Кореи. Дирижеры – заслуженный артист КР Рахатбек Осмоналиев и Вольфганг Курц (Германия).

8 сентября в 19.00 в Малом зале филармонии выступит Президентский камерный оркестр «Манас». Дирижеры – заслуженный артист КР Эрнис Асаналиев и Вольфганг Курц (Германия). Солисты – музыканты-исполнители из Германии, Австрии, Южной Кореи.

10 сентября в 19.00 в Большом зале консерватории состоится концерт Кыргызско-немецкого духового интероркестра. Дирижеры – заслуженный деятель культуры КР Элис Шаршенбаев и Вальдемар Штокерт (Германия). Солисты из Кыргызстана, Германии, Австрии. 12 сентября, 17.00 - заключительный концерт интероркестра в культурном центре «Рух-Ордо» в городе Чолпон-Ате. Закрытие фестиваля.

Программа фестиваля включает в себя также выставки и лекции. 8 сентября в 11.00 в КНМИИ имени Г.Айтиева состоятся лекция «Восток и Запад в работах Карла Фаберже» (В.Скурлов, эксперт Дома «Кристи», Санкт-Петербург) и вручение наград Фонда Г.Фаберже.

10 сентября в 10.00 в КНМИИ имени Г.Айтиева откроются выставки фотографов из Германии, Турции, Австрии, Японии и Кыргызстана, фотографа-профессора Д.Ляйстнера (Германия), фоторабот Д.Лысогорова и Ш.Джекшенбаева (Кыргызстан). Откроются также экспозиция «Гобелен и батик» из фондов музея и выставка украшений и объектов Виктора Сырнева (Кыргызстан).

Организаторы - Минкультуры, Минтруда КР, «Lions клуб Бишкек», КНК имени К.Молдобасанова, КНМИИ имени Г.Айтиева, Посольство ФРГ в КР, Гете-Институт (Алматы). 

Бизнес