10:18
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Валерий Диль: Разрешение строить частные спиртовые заводы было ошибкой

«Разрешение строить частные спиртовые заводы было ошибкой», - заявил сегодня на заседании правительства вице-премьер-министр КР Валерий Диль.

По его словам, ситуация в алкогольной отрасли негативная. После решения об отмене монополизации алкогольного рынка бюджет потерял минимум 1 миллиард сомов. Руководители водочных заводов признают, что производят нелегальную водку. Все это связано с необоснованным определением прогнозных планов по объемам производства алкопродукции.

«Мы зря приняли решение о размонополизации алкогольной отрасли. Появились частные спиртовые заводы, которые фактически «убили» государственный спиртзавод в Кара-Балте, а он производил элитный спирт. В отрасли нужно наводить порядок, но мы не можем вновь вернуться к монополии. Можем пойти по опыту западных стран, где водочные заводы частные, а вот производство спирта как основы - под жестким контролем государства. Я поддерживаю решение об увеличении требования о минимальном объеме производства продукции. Это, конечно, не решит проблему, но мы должны принимать хоть какие-то меры», - подчеркнул Валерий Диль.

Популярные новости
Бизнес