15:26
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Министр энергетики КР объясняет технические потери при расчете тарифа законом Джоуля-Ленца

Министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев на пресс-конференции по итогам осенне-зимнего периода сослался на закон Джоуля-Ленца, отвечая на вопрос журналиста ИА «24.kg», «кем рассчитываются технические потери, ложащиеся в стоимость одного киловатта в час в тариф на электроэнергию».

«Что берется в расчет? Это нагрузка в квадрате, сопротивление электрической линии и число часов использования. Расчеты по данной довольно простой формуле производятся энергокомпаниями, а далее проверяются научно- техническим центром «Энергия». После специалистами центра выдается заключение, что расчеты корректны», - сказал Кубанычбек Турдубаев.

Глава Минэнергопрома отметил, что все нормативы потерь утверждаются постановлением правительства. В настоящий момент материалы на стадии согласования, и в ближайшее время постановление по нормативу технических потерь будет принято.

Напомним, ранее в соответствии со среднесрочной тарифной политикой на 2014-2017 годы, утвержденной правительством 20 ноября 2014 года, Государственным агентством по регулированию ТЭК были введены новые тарифы на электроэнергию. С июня 2015 года жителей республики ожидает очередное повышение цен на электроэнергию.

Популярные новости
Бизнес
29 марта, пятница