18:38
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Глава Минэкономики: Мы делаем все для того, чтобы изменить инвестклимат в КР

«Мы делаем все для того, чтобы изменить инвестклимат в КР», - заявил сегодня на презентации программы развития частного сектора на 2015-2017 годы министр экономики Темир Сариев.

«Минэкономики – центральный орган в продвижении всех реформ, которые проводит правительство. В этом мы находим хорошее понимание и со стороны наших доноров, партнеров. Также хорошо взаимодействуем и с бизнес-сообществом. Его оценка для нас - самый большой критерий. Чем больше мы будем в партнерстве работать, тем быстрее будут продвигаться реформы. Мы всегда говорим, что мы партнеры, у нас нет начальников, наша главная цель – рост благосостояния народа», - сказал глава Минэкономики.

«Когда мы готовили эту программу, проанализировали текущую ситуацию в Кыргызстане в плане проведения экономической политики. Мы учли весь передовой опыт в мире и эффект от реформ. Это придает уверенность в том, что программа не останется на бумаге. Перед нами стоят очень большие задачи. Мы делаем все для того, чтобы изменить инвестиционный климат в КР, сделать более гибкой нашу экономику, более прозрачным наше управление в преддверии вступления в Евразийский экономический союз», - добавил Темир Сариев.

«Программа направлена на укрепление координации и связи между государственным и частным секторами, донорами. Предусматривается разработка стратегии и планов действий по развитию частного сектора, повышение потенциала по надзору за реализацией. Минэкономики, проанализировав текущую ситуацию, основными целями развития частного сектора видит резкое сокращение доли теневой экономики, упрощение правил ведения бизнеса в КР для снижения коррупции и, самое главное, улучшение делового климата, который должен привести к привлечению инвестиций», - резюмировал министр.

Популярные новости
Бизнес