08:03
USD 88.81
EUR 95.39

ВИК-2016: кыргызстанцы завоевали три медали на турнире по борьбе эр эниш

Кыргызстанцы сегодня завоевали три медали на турнире по борьбе эр эниш в рамках II Всемирных игр кочевников, проходящих на Иссык-Куле. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

По их словам, в состязаниях участвовали 25 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Китая, Венгрии, Монголии и Афганистана. Разыграно три комплекта наград. В весовой категории до 70 килограммов первенствовал Бузурманкул уулу Калыбек (КР), одолевший в финале Ерназара Байгоноева (РК).

В весе до 90 кг лучшим стал Сырым Избасаров (РК), победивший в решающей схватке Маратбека Алтымышева (КР). В категории свыше 90 кг Биржан Косалиев (РК) в финале одолел Канатбека Алпанова (КР).

Как сообщается, эр эниш – традиционная кыргызская борьба всадников. Залог победы в ней - умения и мощь всадника и его лошади. Конь должен обладать устойчивостью, маневренностью, выносливостью, спокойным нравом и беспрекословно подчиняться всаднику.