07:20

На Иссык-Куле впервые в истории КР прошли состязания по акватлону

В селе Булан-Соготту Иссык-Кульской области накануне впервые в истории Кыргызстана прошли состязания по акватлону. Об этом сообщили организаторы – Федерация триатлона КР.

По ее данным, за победу боролись около 50 атлетов из КР, России, Казахстана и Малайзии. Им необходимо было сначала пробежать определенную дистанцию, затем проплыть, а в конце вновь пробежать. Медали разыгрывали на дистанциях «Спринт» (5 км + 0,75 км + 2,5 км) и «Олимпик» (10 км + 1,5 км + 5 км).

Как сообщается, в «Спринте» среди мужчин в категории 16-29 лет и в абсолютном зачете лучшим стал Александр Требунский, 30-39 лет - Улан Ажыбаев, 40+ - Василий Вавильченков. Среди женщин победила Татьяна Ващенко. На дистанции «Олимпик» в категории 16-39 лет и в абсолютном зачете первенствовал Темирлан Айтимбетов, 40+ - Андрей Ханадеев (все из КР). Среди женщин лучшей стала Катерина Шатная (Казахстан).