21:55
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Кыргызстане наградят лауреатов Госпремии имени Токтогула

В Кыргызстане наградят лауреатов Госпремии имени Токтогула. Распоряжение подписано правительством, информацию об этом ИА «24.kg» подтвердила руководитель пресс-службы кабмина КР Гульнура Торалиева.

По распоряжению правительства, премии вручат поэту Анатаю Омурканову за стихи и поэмы «Стихи одиночества», писателю Акбару Рыскулову за историческую трилогию «Атакенин Акболот», а также композиторам Турдубеку Чокиеву и Гулмире Эсенгуловой за детскую оперетту «Алтын уя» («Золотое гнездо»).

По словам председателя комитета по Госпремии имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры Акылбека Абдыкалыкова, лауреаты получат денежное вознаграждение по 100 тысяч сомов за произведение (всего 300 тысяч сомов), диплом, удостоверение и почетный знак.

Справка ИА «24.kg». Государственная премия КР имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры присуждается за выдающиеся произведения в области поэзии, прозы, драматургии, художественной публицистики, музыки, кино, скульптуры и архитектуры, театрального и изобразительного искусства, радио- и телепроизведения, внесшие большой вклад в обогащение и сближение многонациональной культуры КР, обладающие большим эстетическим и воспитательным воздействием и получившие широкое общественное признание.

Бизнес