22:43
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

В Кыргызстане пройдут 78 мероприятий, посвященных Году истории и культуры

«В Кыргызстане в 2016 году пройдут 78 мероприятий, которые охватят весь спектр нашей истории и культуры», - об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Госдирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры КР Султан Раев.

По его словам, уже утвержден логотип Года истории и культуры. Мероприятия будут носить международный, общенациональный и общереспубликанский характер. «Пройдут вторые Всемирные игры кочевников, отметим 1000-летие великого мыслителя Жусупа Баласагына, 100-летие Уркуна, 25-летие независимости, 90-летие Киргизской АССР, 80-летие Киргизской ССР», - сказал Султан Раев.

Как отмечается, на проведение мероприятий из бюджета выделяется около 100 миллионов сомов. В масштабах республики это не так много. «Каждая страна дорожит своей историей и культурой. Думаю, денежные вопросы должны быть на втором плане. Тем более, вы знаете, какая ситуация в мире. Самоидентификация нации, ее ценности и духовность становятся архиважными, - сказал Султан Раев. - Ради пафоса и галочки проводить мероприятия не будем. Каждое должно принести эффект, освещаться СМИ. Мы будем для вас открытыми и прозрачными».

Бизнес
16 апреля, вторник