04:15
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В столице Кыргызстана пройдет фестиваль китайского кино

В столице Кыргызстана пройдет фестиваль китайского кино. Организаторы мероприятия провели сегодня пресс-конференцию, где рассказали о целях и задачах киносмотра.

Как сообщил глава Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации и туризма КР Мукталы Бектеналиев, открытие фестиваля состоится завтра в кинотеатре «Манас». Но он отметил, что и в других кинотеатрах, в том числе в Доме кино имени Ч.Айтматова, состоятся показы китайских фильмов. Всего планируется продемонстрировать пять картин из Поднебесной.

По словам Мукталы Бектеналиева, помимо киносеансов планируется ряд двусторонних встреч, для чего в КР сегодня прибыла делегация из Синцзянь-Уйгурского автономного округа во главе с Хуан Юнцзюном - заместителем главы Департамента партийной пропаганды партийного комитета СУАР КНР.

Глава Департамента кинематографии КР заявил, что темой переговоров с гостями станут совместное производство кинокартин, особенно в сфере анимации, взаимный прокат фильмов (кыргызских лент в СУАР и наоборот), сотрудничество в оснащении творческих студий Кыргызстана современной съемочной кинотехникой.

Бизнес