19:12
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Бишкеке состоялась премьера спектакля-балета «Девушка Лотос»

В Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова накануне театр «Тунгуч» представил премьеру спектакля–балета «Девушка Лотос» по мотивам китайских сказок.

Режиссер-постановщик - народная артистка КР, художественный руководитель театра Жамал Сейдакматова. Художник – Бакыт Тилекматов, хореографы-музыканты – Мурат Шалтаев, Турдубек Алиев. В спектакле играют студенты театральной студии при театре «Тунгуч».

По мнению авторов постановки, у китайских сказок необычные фантастические сюжеты, в которых главными героями становятся не только люди, но и драконы, феи, злые духи. Дракон в китайской мифологии является символом доброго начала Ян и оберегом китайской нации. В драконе, как считают жители Поднебесной, собраны самые лучшие качества животных: голова верблюда, рога оленя, глаза демона, шея змеи, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра и уши коровы.

В театре отметили, что спектакль прошел успешно: дети внимательно следили за происходящим на сцене, бурно реагировали и сопереживали главным героям - Лотосу, Фэну, Дракону и другим.

Спектакль покажут также 18 декабря во Дворце спорта имени Кожомкула. Затем 4-6 января в Кыргызской национальной филармонии.

Фото предоставлено театром «Тунгуч».

Бизнес