09:22
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

В Кыргызстане за шесть лет объем экспорта золотосодержащей руды вырос более чем в 13 раз

В Кыргызстане за шесть лет объем экспорта золотосодержащей руды вырос более чем в 13 раз. Об этом говорится в проекте постановления правительства о запрете на вывоз руды, содержащей драгметаллы, за пределы КР.

Документ на общественное обсуждение вынесло Министерство экономики. Отмечается, что в последние годы увеличиваются объемы экспорта руды и концентратов, содержащих драгоценные металлы, для дальнейшей переработки. Если в 2008 году экспортировано 4 тысячи 731,4 тонны золотосодержащей руды, то в 2013-м - уже 62 тысячи 155,5 тонны. Рост экспорта непереработанной руды сохраняется и в 2014 году. За семь месяцев экспортировано 61 тысяча 41,9 тонны руды, что в 1,8 раз больше объемов 2013-го. При этом 99 процентов руды вывозится в Казахстан.

Для изучения вопроса создана межведомственная комиссия. Она установила, что горнодобывающие компании занижают количество драгметалла в добытой руде. Показатели извлечения устанавливаются ниже проектных. Это может быть связано как с несоблюдением технологии добычи и переработки руды, так и с преднамеренным занижением показателей.

«Необходимо обеспечить эффективный государственный контроль рационального использования недр, в том числе за содержанием драгоценных металлов в руде и концентратах. Поэтому до принятия нормативного акта, регулирующего порядок ввоза и вывоза руды, содержащей драгметаллы, нужно приостановить помещение данной категории товаров», - говорится в справке-обосновании.

Ранее депутат парламента Айнуру Алтыбаева несколько раз призывала правительство обратить внимание на вывоз золотосодержащей руды из Кыргызстана. Она предлагала ввести пошлины на вывоз руды, чтобы пополнить государственную казну.

Популярные новости
Бизнес