12:43
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Правительство готовит заявление по ситуации с «Кумтором»

Правительство готовит заявление по ситуации с «Кумтором». Об этом ИА «24.kg» сообщил пресс-секретарь премьер-министра Бакыт Асанов.

По его словам, вчера депутаты приняли к сведению отчет правительства по исполнению постановлений по «Кумтору». По итогам обсуждения принято новое постановление парламента. Правительству поручено обеспечить бесперебойную работу рудника, с полным обеспечением охраны недр и окружающей среды, промышленной безопасности, особенно в части устойчивости бортов, сохранения инфраструктуры карьера и доступа к рудному телу. А также провести предварительную экспертизу в части подтверждения и уточнения запасов золота пересмотренного плана эксплуатации рудника «Кумтор», опубликованного компанией «Центерра» в марте 2015 года.

В то же время депутаты отказались голосовать в третьем чтении за поправки в Водный кодекс, а именно после принятия этого документа на «Кумторе» могли бы продолжить работу.

«После заседания у многих остались вопросы по дальнейшей работе рудника. Премьер-министр поручил аппарату подготовить обращение к общественности. В нем расскажут о ходе выполнения поручений Жогорку Кенеша. Также мы дадим разъяснения относительно дальнейшей работы рудника. Текст обращения правительство представит сегодня во второй половине дня», - отметил Бакыт Асанов.

Популярные новости
Бизнес