Жители нескольких районов Бишкека — села Орто-Сай, улицы Жукеева-Пудовкина и улицы Махатмы Ганди — сообщают о пыли, грязи и разрушенных обочинах из-за строительных работ и стоянки большегрузов.
По словам горожан, строительные компании не организуют мойку колес техники и не обеспечивают уборку прилегающих территорий, несмотря на требования правил благоустройства, о соблюдении которых ранее напоминала мэрия столицы.
В Орто-Сае жители жалуются на пыль и грязь из-за строительных работ
Отмечается, что в районе села Орто-Сай ведется активное строительство, в том числе со стороны Государственной ипотечной компании и других подрядных организаций. На строительные площадки заезжают грузовые автомобили с трех направлений.При выезде на асфальтированную дорогу по улице Байтик Баатыра грузовики выносят на колесах грязь, из-за чего на проезжей части скапливается пыль и глина.
По словам местных жителей, пыль поднимается в воздух и распространяется на прилегающую территорию, включая парковую зону.
Отмечается, что на выездах со строительных площадок не организована мойка колес техники. В связи с приближением весеннего сезона ситуация может усугубиться.
Жители улицы Жукеева-Пудовкина также жалуются на пыль от строек
Бишкекчане, проживающие в районе улицы Жукеева-Пудовкина и Южной магистрали, обращают внимание на территории, где ведутся масштабные строительные работы. По их словам, после выезда строительной техники проезжая часть и тротуары оказываются покрыты грязью и пылью.«После стройки выезжают машины — и вся дорога в грязи и пыли. Асфальт и тротуар аж белые. Жителям здесь невозможно гулять», — жалуются они.
Улица Махатмы Ганди страдает от грязи после стоянки большегрузов
В районе Большого Чуйского канала на улице Махатмы Ганди также сохраняется сложная ситуация с грязью и пылью. По словам местных жителей, из-за стоянки и проезда большегрузных автомобилей обочина дороги повреждена.«Грузовики портят обочину, в результате появляются грязь и лужи. КАМАЗы постоянно проезжают и останавливаются здесь — людям просто невозможно пройти. Я уже хотел разложить камни, но муниципалитет не разрешит», — рассказал один из жителей Бишкека.
А воз и ныне там
Недавно мэрия Бишкека вновь напоминала строительным компаниям о необходимости строгого соблюдения правил благоустройства. В соответствии с правилами благоустройства территории города, строительные объекты обязаны быть оборудованы пунктами мойки колес автотранспорта при выезде со стройплощадок.Несоблюдение этих требований приводит к выносу грязи и грунта на проезжую часть, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения и состоянии городской инфраструктуры.
Муниципальной инспекции поручено осуществлять постоянный контроль за соблюдением норм и принимать меры в отношении нарушителей.
В мэрии подчеркнули, что строительные компании обязаны предотвращать вынос грязи со стройплощадок, обеспечивать своевременную уборку прилегающей территории и поддерживать чистоту, а в случае нарушений к ним будут применяться меры в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp по номеру 0555312024.

