Руководство Тульской области, где выходцы из Кыргызстана построили дома, обещало рассмотреть обращение Посольства КР в РФ по ситуации в деревне Клищино после отпуска. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии Кыргызстана в России.
Посольство отмечает, что ситуация находится на особом контроле. Посол КР в РФ Болот Отунбаев обсудил ее в телефонном разговоре с заместителем губернатора области.
«Местная власть подтвердила, что запрос поступил, и заверила, что после всестороннего изучения вся информация будет доложена руководству», — заявили в посольстве.
Напомним, в декабре 2017 года агентство «Сотый километр» начало продажу земли в деревне Клищино в Заокском районе Тульской области. Четыреста человек купили участки, сорок из них уже построили дома. Все они мигранты из Кыргызстана, половина из которых имеет российское гражданство. Село мигранты неофициально назвали «Ала-Тоо-1».
В диаспоре рассказали, что после публикации в ИА «24.kg» о строительстве первого кыргызского села в Подмосковье там начались проверки со стороны всевозможных госорганов РФ.
С 24 мая Государственный реестр РФ перестал выдавать документы на право собственности трудовым мигрантам из Кыргызстана, а другие официальные органы — разрешение на строительство. При этом мигрантам не объясняют причин отказа.
6 июля депутаты отменили свое постановление «Генеральный план развития района на 2016 год», на основании которого в Клищино была выделена земля под индивидуальное жилищное строительство. Теперь территория деревни, где уже построили первые дома мигранты из Кыргызстана, вновь переведена в категорию земель сельскохозяйственного назначения.