05:11

Лучшее время для шахмат

Фото ИА «24.kg». Медали разыгрывались в четырех категориях

Лето, пожалуй, лучшее время для шахмат. Можно играть в прохладном помещении, скрываясь от жары, а можно на пляже, коротая время между купаниями. Сегодня в столице завершился республиканский шахматный фестиваль «Бишкекское лето», собравший юных мастеров этой игры.

Традиционные соревнования прошли на базе академии «Алтын туйун» — кузницы шахматных талантов. Участвовали около 120 игроков из Бишкека и Чуйской области. Их разделили на четыре категории в зависимости от возраста и уровня мастерства. Самым взрослым — 17 лет. Когда начинались эти состязания, в разгаре был чемпионат страны. Некоторые играли и там, и там. Вот это, я понимаю, тяга к шахматам!

«Этим турниром подводим итоги учебного года — смотрим, кто какого прогресса добился», — сказал ИА «24.kg» главный судья состязаний, один из лучших тренеров КР Азиз Умарбеков.

Но это не значит, что шахматисты уходят на каникулы до осени. Лето у них не менее насыщенно, чем остальные времена года.

В конце июня — начале июля на Иссык-Куле пройдут два крупных турнира. С 20 по 30 июля кыргызстанцы собираются на престижные состязания в Казахстан. В те же сроки в Китае пройдет чемпионат Азии среди школьников.

«Бишкекское лето» можно считать этапом подготовки ко всем этим стартам.

Были участники, которых все пять дней на турнир приводили родители. Некоторые из них наблюдали за баталиями. Например, Чынгыз Абылкасымов. Его сын, шестилетний Султай Чынгыз, за год с небольшим стал главной молодой звездой отечественных шахмат. На чемпионате Азии-2016 он выиграл «серебро» и «бронзу», а недавно добился исторического успеха, став бронзовым призером чемпионата мира.

На чемпионате КР Султай был одним из немногих, кто набрал девять очков из девяти возможных. И на фестивале произвел самое приятное впечатление: стал вторым в самой престижной категории «разрядники», играя порой против значительно более взрослых шахматистов. Мыслит быстро, принимает не по годам зрелые решения. Настоящий самородок!

«Семь лет сыну исполнится в сентябре. Шахматами занимается два года у Азиза Умарбекова. Играет в свое удовольствие, — сказал ИА «24.kg" Чынгыз Абылкасымов. — Занятия посещает дважды в неделю — в субботу и воскресенье. В остальные дни ходит в садик. Но без шахмат у него не проходит ни дня».

— Как удалось так быстро взрастить вундеркинда?

— У него сразу стало получаться. Через два месяца после того, как научился играть, выступил на Кубке президента и занял второе место. И пошло-поехало! Участвовал во всех городских и республиканских турнирах, выиграл чемпионат страны, Кубок президента, преуспел на ЧА и ЧМ.

— Вы не шахматист?

— Любитель. Он меня уже обыгрывает!

В программе было девять туров. Среди самых юных спортсменов победили Герман Шперик (у мальчиков) и Жасмин Каримова (у девочек). В категории до 10 лет высшую ступень пьедестала почета заняли Байболот Сулейманов и Севара Тургунбаева. В старшей группе первенствовали Санжар Жусупбеков и Умай Сансербекова. Среди разрядников лучшими стали Айдар Анаркасов и Назира Съездбекова. Турнир открыл несколько новых имен. Кто знает, может, и они за короткий срок пробьются в азиатскую и мировую элиту?!