22:36
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

В Кыргызстане энтузиасты решили воплотить отечественные эпосы в мультипликации

В Кыргызстане энтузиасты решили воплотить отечественные эпосы в мультипликации.

Один из участников проекта, аниматор Нурбек Джумакалиев, сообщил ИА «24.kg», что такого проекта в Кыргызстане не было. Сегодня группа энтузиастов с мультипликаторами решила начать работу в этом направлении.

«Несколько лет назад отечественная студия BIGIM создала полутораминутный трейлер народного эпоса «Эр Тоштук» в стиле классической рисованной 2D-анимации. Над трейлером три месяца работали 13 человек, включая специалиста из Голливуда Александра Дорохова (участвовал в создании мультфильма «Мулан» студии Walt Disney), мастеров из Беларуси и России. Тогда вопрос стоял так: если найдутся спонсоры, «Эр Тоштук» может стать первым кыргызстанским полнометражным мультфильмом. Деньги тогда не нашли. Проект так и остался в виде идеи», - сказал Нурбек Джумакалиев.

По его словам, в нынешнем проекте планируется экранизация кыргызских малых эпосов – «Жаныл Мырза», «Эр Табылды», «Олжобай менен Кишимжан», «Курманбек батыр». «Эр Тоштук» мы также хотим снять, только в другой версии. На данный момент есть готовый сценарий эпоса «Жаныл Мырза». Наша главная задача – качественные полнометражные анимационные фильмы уровня «Уолта Диснея», «Уорнер Бразерс», «Пиксар». Наши мультфильмы должны быть духовно богатыми и исторически обоснованными», - отметил Нурбек Джумакалиев. 

Бизнес
24 апреля, среда