15:56
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Премьер-министр КР остался недовольным работой Минсельхоза

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев остался недовольным работой Министерства сельского хозяйства и мелиорации. Об этом он сообщил сегодня на селекторном совещании.

По его словам, перед профильным министерством ставились определенные задачи. «Однако есть неисполненные пункты. К примеру, не использована часть орошаемых земель. Однако Минсельхоз до сих пор не предоставил по этому поводу информации. Чтобы в понедельник материал лежал у меня на столе!» - поручил Темир Сариев министру Таалайбеку Айдаралиеву.

Глава кабмина также отметил, что в Чуйской области засеяли пшеницей всего 70 процентов от запланированной площади. Кроме того, низкие посевы кукурузы и сахарной свеклы. 

Таалайбек Айдаралиев подтвердил, что пшеницей засеяно несколько меньше, чем ячменем. Также отмечено, что в настоящее время в трех областях республики началась уборка картофеля – в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской. С гектара в среднем собирают по 161,1 центнера, и, по оперативным данным, пока убрано 17,7 тысячи тонн. 

Темир Сариев также поручил своевременно подготовить уборочную технику.

Популярные новости
Бизнес