В сентябре 2024 года в Казахстан из Нидерландов прибыли первые два амурских тигра: самец Богдан и самка Кума. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал, как себя чувствуют животные, пишет Tengrinews.kz.
По словам чиновника, тигры пока живут в вольере и чувствуют себя прекрасно. Специалисты надеются, что у пары скоро появятся котята.
«В прошлом году, к сожалению, не было, скажем так, оплодотворения. Но только недавно, в начале года, опять зафиксировали этот процесс, и надеемся, что мы все-таки получим приплод от этой пары», — сообщил министр.
Нысанбаев рассказал, что весной в Казахстан прибудут еще четыре тигра из России.
«Скорее всего, где-то к концу апреля — началу мая мы их привезем, и вот с шестью тиграми мы дадим старт вообще восстановлению популяции туранского тигра», — заключил министр.

