02:12
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

На международном книжном форуме в Турции презентовали произведение писателя Султана Раева

На международном книжном форуме в Турции презентовали произведение кыргызского писателя Султана Раева «Пятый день недели». Об этом ИА «24.kg» сообщил главный редактор электронной библиотеки «Новая литература Кыргызстана» Олег Бондаренко.

По его словам, в городе Малатья в Турции состоялся VII международный книжный форум, в котором участвовали крупнейшие книгоиздатели мира.

Немалый интерес вызвала книга Султана Раева «Пятый день недели» в переводе на турецкий язык. Во время ее презентации писатель рассказал не только о произведении и творчестве, но и о состоянии литературы в Кыргызстане.

Кроме этой книги, в 2011 году на турецком языке уже выходила повесть «Мальчик, который поймал солнце», а также рассказы Султана Раева. А его драма «Барсбек» вошла в антологию драм, изданную в Турции. Постановка спектакля по этой драме, осуществленная в 2004 году в рамках Стамбульского международного театрального фестиваля, была высоко оценена театральной публикой.   

Сейчас к изданию в Турции готовится третья книга Султана Раева. Это философский роман «Кара», признанный «Лучшим романом года» в 2014 году. В прошлом году он издан и в Великобритании. 

Бизнес