12:54
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана подверг жесткой критике деятельность Минсельхоза

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана подверг жесткой критике деятельность Минсельхоза. Об этом Тайырбек Сарпашев заявил сегодня на коллегии ведомства.

По его словам, цифры, озвученные чиновниками, показывают низкий уровень развития аграрного сектора. «Делается упор на животноводство, но это не повод для гордости. У нас стало привычным: если показатели хорошие, это заслуга ведомства, плохие – идет ссылка на природу. В Минсельхозе представили доклад департамента пастбищ, где есть неплохие данные. Но в целом хочу отметить: критиковать ведомство есть за что», - сказал Тайырбек Сарпашев.

Он указал, что до сих пор не исполнено задание правительства о разработке более 100 нормативно-правовых актов, касающихся улучшения ситуации в сельском хозяйстве. «Вот, например, уже давно говорится о необходимости создания дирекции по капельному орошению. Но до сих пор нет не то что дирекции, даже разработок. В ведомстве продолжают работать по старинке, мало инициатив. Есть инвесторы, которые хотят вкладывать средства в то же капельное орошение, есть проекты, но все остается на бумаге. А надо гнаться за каждым проектом. Страна стоит на пороге вхождения в Таможенный союз, но до сих пор многие руководители не знают, с чего начинать работу в новых условиях. А ведь основная надежда наша на сельское хозяйство и переработку. По крайней мере, первые два года. А потом, возможно, начнут создаваться совместные предприятия», - добавил Тайырбек Сарпашев.

Первый вице-премьер напомнил, что правительство выдает льготные кредиты. «Но есть опасение, что миллионы сомов могут уходить не на прямые цели, то есть поддержку сельскохозяйственного сектора, а на рынок, что недопустимо. В Минсельхозе никто не делает анализа, сколько средств уходит не по назначению. Поэтому призываем провести такой анализ», - добавил Тайырбек Сарпашев.

Он также отметил, что до сих нет точных данных по объему произведенной продукции в сельском хозяйстве, об объеме экспорта. «Когда в ЖК рассматривали этот вопрос, то все правительство не смогло дать точные данные. Это недопустимо», - добавил Тайырбек Сарпашев.

Популярные новости
Бизнес