10:41
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Тайырбек Сарпашев: В Кыргызстане в сельхозотрасль планируется направить свыше $150 миллионов

До конца 2015 года на поддержку и внедрение современных технологий в сельское хозяйство планируется направить свыше $150 миллионов. Об этом в ходе встречи с фермерами многопрофильного кооператива «Нур» в селе Туйто Бакай-Атинского района Таласской области сказал первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, сообщает пресс-служба кабмина.

Первый вице-премьер подчеркнул, что повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала аграрной отрасли страны возможно только благодаря поддержке правительства по эффективному внедрению инновационных технологий. «В этом направлении уже намечаются определенные сдвиги. Однако их нужно активизировать и широко распространять. В ходе поездки в Манасский район выяснилось, что единственная модернизованная техника по посеву и уборке лука есть только в кооперативе «Ак-Дан» в селе Покровке. Они взяли новейшую технику в лизинг по линии «Айыл Банка». В конце апреля в Араванском районе состоится республиканская конференция по внедрению инновационных технологий в аграрную отрасль. Призываю фермеров объединяться в кооперативы и брать в лизинг новейшую технику. В конце мая состоится третья по счету международная агропромышленная выставка «Айыл Агро-3», которая дает фермерам возможность ознакомиться с последними достижениями техники в сельском хозяйстве», - пояснил Тайырбек Сарпашев.

Сообщается, что в селе Ак-Жар первый вице-премьер осмотрел социальные объекты, пострадавшие от недавнего сильного ветра. Первый заместитель полномочного представителя в Таласской области Байышбек Жуманазаров сообщил, что Министерство чрезвычайных ситуаций предоставило всем пострадавшим семьям необходимое количество шифера. «Однако для семи средних школ, четырех детских садов и одного лицея, также пострадавших от ветра, вопрос остался нерешенным. В целом требуется около 3 тысяч 500 единиц шифера. Нам сказали, чтобы мы сами за счет местного бюджета обеспечили шифером, однако для местного бюджета закупка такого количества шифера - неподъемная сумма», - сказал он.

Тайырбек Сарпашев на месте поручил министру МЧС Кубатбеку Боронову подготовить необходимые документы для дополнительного выделения 3 тысяч 500 единиц шифера. «Сразу же по приезду в Бишкек подпишу бумаги», - сказал он.

«В селе Маданияте Бакай-Атинского района первый вице-премьер-министр принял участие в открытии нового малого завода по переработке молока, построенного в 2014 году. На строительство предприятия было привлечено 3 миллиона 500 тысяч сомов. Ежедневно перерабатывается 2 тонны молока. Тайырбек Сарпашев пообещал предпринимателям оказать содействие в получении льготного кредита для увеличения объемов производства», - поясняют в пресс-службе.

«Вице-премьер также проинспектировал строительство ирригационного канала «Сарымсак» в Кара-Бууринском районе. Протяженность канала составляет 10,5 километра. После завершения строительных работ дополнительно будут обеспечены поливной водой 2 тысячи гектаров земли. На сегодня из 10 километров канала забетонировано русло на протяжении 2,3 километра. В целом общая сумма на строительство канала составит более $9 миллионов», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Тайырбек Сарпашев принял участие в закладке капсулы в фундамент мемориального комплекса в селе Кызыл-Адыр в честь 70-летия ВОВ. На строительство комплекса выделено 7 миллионов сомов.

Популярные новости
Бизнес