00:12
EUR 94.81

Пятиборцы из Кыргызстана завоевали 11 медалей на турнире в Казахстане

Пятиборцы из Кыргызстана завоевали 11 медалей на турнире, прошедшем накануне в Казахстане. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный тренер сборной КР по данному виду спорта Виктор Мальцев.

По его словам, в городе Алматы состоялся открытый чемпионат РК. Участвовали около ста атлетов из РК, Украины и КР. Медали разыгрывались в нескольких возрастных группах. Нашу страну представили 35 спортсменов. На их счету две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

«Среди мужчин в личном зачете второе место занял Родион Хрипченко. В командном зачете Хрипченко, Никита Кузнецов и Темирлан Айтимбетов также стали вторыми, — сказал Виктор Мальцев. — Родион еще выступил среди юниоров. В личном зачете выиграл «золото», а в командном (вместе с Ильясом Нурлановым и Таалаем Додогельдиевым) — «бронзу».

Среди юношей (группа, А) третье место в команде заняли Ильяс Нурланов, Айдар Кенжебаев и Василий Лукьянов. В группе С Илья Белоусов стал вторым в индивидуальных состязаниях. В командном зачете Белоусов, Руслан Клюкин и Даниил Дорошенко тоже заняли второе место.

Среди женщин лучшей из кыргызстанок стала Алина Сингх — пятое место. В группе, А Екатерина Тарева стала третьей. «В группе С кыргызстанки заняли весь пьедестал почета: Айдана Таласбаева взяла «золото», Зарина Кудайбердиева — «серебро», Милена Сурина — «бронзу», — отметил Виктор Мальцев.

«Мы довольны результатами команды на этом престижном турнире. Он стал для нас одним из этапов подготовки к предстоящим крупным международным стартам, в частности, к чемпионату мира. Особенно порадовал успех Екатерины Таревой. Это одна из наших кандидаток на попадание на юношеские Олимпийские игры-2018», — добавил тренер.