16:14
USD 87.45
EUR 100.79
RUB 1.09

Кабмин ускоряет экспорт: лицензии будут выдавать онлайн за три дня

Кабинет министров Кыргызстана внес изменения в ряд решений в сфере экспортного контроля и лицензирования, направленные на упрощение процедур и их цифровизацию.

Согласно постановлению, ключевые изменения затрагивают систему «единого окна» и оформление разрешительных документов для внешнеэкономической деятельности.

Что меняется:

  • уточнены понятия «цифровой документ» и «цифровая подпись», закреплены их юридические параметры;
  • обновлены процедуры получения разрешений через систему «единого окна» — теперь подать заявку можно полностью онлайн;
  • введен механизм подачи заявок напрямую через систему без обращения в центр обслуживания;
  • установлен срок экспертизы документов — до трех рабочих дней;
  • закреплена ответственность госорганов за качество и результаты экспертизы;
  • исключены устаревшие положения, в том числе упоминание системы Tulpar System;
  • скорректированы функции операторов и порядок обработки заявок.

Кроме того, вводится норма о формировании перечня товаров, не подпадающих под экспортный контроль, который будет утверждаться уполномоченными органами для упрощения таможенных процедур.

Документ уточняет порядок подачи и проверки документов, включая требования к переводу и ответственности заявителей за достоверность данных.

Постановление направлено на сокращение бюрократии, ускорение процедур и перевод экспортных операций в цифровой формат.

Изменения вступят в силу через 10 дней.

Популярные новости
Бизнес
3 апреля, пятница