13:46
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08

Дамира Ниязалиева: Туристическая инфраструктура на Иссык-Куле работает на максимуме своих возможностей

«Туристическая инфраструктура на Иссык-Куле работает на максимуме своих возможностей», - заявила вице-премьер-министр КР Дамира Ниязалиева. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

«В сфере туризма есть определенные проблемы. На Иссык-Куле необходимо усилить контроль над санитарными нормами для туристических объектов и выполнения требований экологического и земельного законодательства при выделении участков под частную застройку в Иссык-Кульской области», - отметила Дамира Ниязалиева.

Как отмечается, в отрасли есть весомый потенциал для увеличения налогооблагаемой базы. Значительная часть оборота многих туристических объектов находится в тени. «Цены в отелях и пансионатах значительно выше, чем в аналогичных гостиницах мира. Это связано с низкой наполняемостью, а в Иссык-Кульской области - с коротким туристическим сезоном», - сказала Дамира Ниязалиева. 

Популярные новости
Бизнес
20 мая, вторник