08:21
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Президент КР поздравляет соотечественников с Днем работника культуры

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поздравляет соотечественников с Днем работника культуры. Текст поздравления распространила пресс-служба главы государства.

«За свою многовековую историю кыргызский народ в самых суровых условиях сумел создать и сохранить богатую культуру, самобытные традиции и донести их до наших дней. Неслучайно эпос «Манас» – энциклопедия истории, традиций, культуры кыргызского народа - вошел в сокровищницу устного творчества народов мира. В следующем году мы проводим II Всемирные игры кочевников, которые еще раз продемонстрируют всему миру, что наш народ сумел сохранить уникальные традиции, культурное и духовное наследие. В настоящее время на местах идет возрождение народных традиций и национальных игр. Растет достойная талантливая молодежь в сфере литературы и искусства», - говорится в сообщении.

«Сила культуры – в ее благодатной энергии и красоте, которая способна возвысить человека над каждодневным рутинным бытом и заставить задуматься о смысле жизни, добре, любви и прекрасном. Пробудить чувство любви к Родине, к своему народу. В век глобализации наш народ только через культуру сможет сохранить свою национальную самобытность. Мы обязаны проявлять особую заботу о культуре. Надо ценить и любить свою страну, свой язык, свою культуру и историю. У государства, которое обращает мало внимания на культуру, нет будущего. Поэтому государство впредь будет уделять особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, укреплению материальной базы учреждений культуры, социальной защите работников культуры», - отметил Алмазбек Атамбаев.

«Дорогие работники культуры и искусства! Благодаря вам люди приобщаются к искусству: ходят в театры, слушают музыку, посещают музеи и выставки. Вы помогаете нашим детям развивать художественный вкус, учите их понимать музыку, танцевать и петь. Вы пробуждаете в душах юных дарований любовь к прекрасному, воспитываете и направляете их в большую жизнь. Уверен, что вы сумеете сохранить и передать молодежи духовные ценности нашего древнего народа, будете воспитывать в людях высокие нравственные качества, любовь к созидательному труду и духовной чистоте. Желаю вам творческих успехов, крепкого здоровья и счастья!» - сказал президент.

Бизнес